对《关于修建热水汤至宁城段四公里县级公路的建议》的答复

文章来源: 录入者:市人大 责任编辑:市人大 作者: 发布时间:2014年08月04日08:08:07

李秋生等代表:

你们提出的关于修建热水汤至宁城段四公里县级公路的建议收悉,现答复如下:

我市热水汤至内蒙古宁城段公路系凌热线公路的一部分,该公路始建于1983年9月。2008年按照市委、市政府要求,公路段完成了凌源至热水汤街道南桥路段工程,2011年完成了热水汤南桥至热水汤岔道口980米路段改造,余下路段因为政府拆迁和自筹资金不到位等原因未能改造。余下路段早已超过公路设计使用年限,属于严重超期限服役路段,不仅给人民群众出行造成极大不便,而且成为热水汤开发区经济发展的瓶颈。加之凌热线公路与宁城相连的天热线公路已建成一级公路,对该段公路改造势在必行。

为此,我们正在积极向上级主管部门申请立项,改造标准拟将凌热线公路穿越热水汤中心开发区部分从目前的终点开始改移到中心区外,再与原路相连。穿越中心区里程由原来的1.38公里增加到2.3公里。将穿越中心区的2.3公里按凌热线目前21米黑色路面标准改造,余下的2.7公路按9米黑色路面二级路标准改造。待省公路局批准立项、市政府完成拆迁征占工作后,我们即可进行施工改造。

 

                                                            承办单位:凌源市交通局

                                                               2013年5月10日